压岁钱所有权归孩子!父母能拿来用么?法律规定……

    每日经济新闻 2024-02-12 16:33

    每经编辑 李泽东

    走亲访友拜新年,对于孩子们来说最开心的,莫过于拜年时收“压岁钱”了。

    但绝大多数的孩子都有着“压岁钱”被父母“保管”的经历,不少父母认为孩子太小,“压岁钱”理应归家长支配。

    那么,小朋友们的压岁钱到底应该归谁?谁有权支配?应该如何使用呢?

    图片来源:视觉中国 VCG111362796522

    压岁钱所有权归孩子所有

    根据《中华人民共和国民法典》第六百五十七条规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。给孩子压岁钱在法律上属于赠与行为,孩子或者其监护人表示接受、钱款发生转移之时,压岁钱的所有权就归属于孩子所有。

    而家长给对方孩子压岁钱是另一个独立的赠与行为,并不存在压岁钱之间的交换和折抵,所以,家长给对方孩子压岁钱的行为并不影响压岁钱的归属。

    那么父母能不能拿来使用呢?

    根据《中华人民共和国民法典》第三十五条规定,监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护职责。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。未成年人的监护人履行监护职责,在作出与被监护人利益有关的决定时,应当根据被监护人的年龄和智力状况,尊重被监护人的真实意愿。

    也就是说,父母可以帮助孩子保管“压岁钱”,但无权直接没收、随意处置孩子的“压岁钱”,更不能单纯拿这笔钱为自己消费,损害被监护人的财产权益。

    压岁钱到手,小朋友们该怎么用?

    根据《中华人民共和国民法典》相关规定,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。而不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

    所以,虽然压岁钱归小朋友所有,但是能不能随意支配还要看具体情况,如果是不满八周岁的未成年人,应当由其父母代为支配;如果是已满八周岁的未成年人,可以购买一些文具、玩具、食品等,进行与其年龄、智力相应的民事法律行为,但如果购买大件用品或者大额游戏充值、打赏等行为则需经过父母的同意或者追认。

    每日经济新闻综合央视网、北京普法微信号

    版权声明

    1本文为《每日经济新闻》原创作品。

    2 未经《每日经济新闻》授权,不得以任何方式加以使用,包括但不限于转载、摘编、复制或建立镜像等,违者必究。

    3版权合作电话:021-60900099。

    上一篇

    巴基斯坦KSE-100指数下跌3%至61150.87点

    下一篇

    比利时布鲁塞尔发生枪击事件 2人重伤



    分享成功
    每日经济新闻客户端
    一款点开就不想离开的财经APP 免费下载体验