尹力任福建省委书记,沈晓明任海南省委书记

    每日经济新闻 2020-12-01 16:24

    每经编辑 彭水萍

    据新华社,日前,中共中央决定:尹力同志任福建省委委员、常委、书记,于伟国同志不再担任福建省委书记、常委、委员职务;沈晓明同志任海南省委书记,刘赐贵同志不再担任海南省委书记、常委、委员职务。

    尹力任福建省委书记

    据新华社12月1日消息,日前,中共中央决定:尹力同志任福建省委委员、常委、书记,于伟国同志不再担任福建省委书记、常委、委员职务。

    图片来源:四川省人民政府网站

    据四川省人民政府网站信息,尹力此次任职变动前为四川省委副书记、省长、省政府党组书记。

    尹力同志简历

    尹力,男,汉族,1962年8月生,山东临邑人,1983年6月加入中国共产党,1987年9月参加工作,俄罗斯医学科学院卫生经济与卫生事业管理专业毕业,研究生学历,医学博士。

    1980.09—1986.07 山东医科大学医学系医学专业学习

    1986.07—1988.11 山东医科大学卫生系社会医学与卫生事业管理专业硕士研究生(其间:1987.09—1988.06上海外国语学院出国留学预备人员培训部培训)

    1988.11—1993.11 俄罗斯医学科学院社会卫生、经济与卫生事业管理研究所卫生经济与卫生事业管理专业博士研究生

    1993.11—1994.11 国务院研究室教科文卫司干部

    1994.11—1997.04 国务院研究室教科文卫司副处长

    1997.04—1999.12 国务院研究室社会发展研究司处长

    1999.12—2003.05 国务院研究室社会发展研究司助理巡视员、巡视员(2003.05)(其间:2001.03—2001.06中央党校中央国家机关分校学习;2002.08—2003.04美国哈佛大学访问学者)

    2003.05—2003.10 卫生部办公厅副主任(正司级)

    2003.10—2006.07 卫生部国际合作司司长(其间:2004.01—2005.05担任世界卫生组织执委并当选执委会副主席;2005.03—2006.01中央党校一年制中青年干部培训班学习)

    2006.07—2008.09 卫生部办公厅主任

    2008.09—2012.02 卫生部副部长、党组成员(其间:2009.07—2011.08任中央社会治安综合治理委员会委员)

    2012.02—2013.04 卫生部副部长、党组成员,国家食品药品监督管理局局长、党组书记

    2013.04—2015.03 国家食品药品监督管理总局副局长、党组副书记,国家卫生和计划生育委员会副主任

    2015.03—2015.04 四川省委副书记

    2015.04—2016.01 四川省委副书记、宣传部部长(2012.04—2015.08任中央保健委员会委员)

    2016.01—2016.02 四川省委副书记、省长

    2016.02—2020.11 四川省委副书记、省长、省政府党组书记

    沈晓明任海南省委书记

    据新华社12月1日消息,日前,中共中央决定:沈晓明同志任海南省委书记,刘赐贵同志不再担任海南省委书记、常委、委员职务。

    图片来源:海南省人民政府网站

    据海南省人民政府网站信息,沈晓明此次任职变动前为海南省委副书记,省政府省长、党组书记。

    沈晓明同志简历

    沈晓明,男,1963年5月生,汉族,浙江绍兴人,研究生学历,医学博士学位,研究员、教授,1987年7月参加工作,1984年8月加入中国共产党。

    1979.09—1984.09 温州医学院儿科系儿科专业学习

    1984.09—1987.07 温州医学院儿科系儿科专业硕士研究生学习

    1987.07—1987.11 浙江医科大学附属第一医院住院医师

    1987.11—1988.02 温州医学院儿科系助教

    1988.02—1991.02 上海第二医科大学儿科系儿童保健学专业博士研究生学习

    1991.02—1996.05 上海第二医科大学附属新华医院儿科医学研究所主治医师、副研究员、副教授(其间:1994.03 —1996.05美国纽约爱因斯坦医学院博士后)

    1996.05—1998.07 上海儿童医学中心研究员、教授、副院长、常务副院长

    1998.07—2003.03 上海第二医科大学附属新华医院副院长、院长,上海儿童医学中心院长

    2003.03—2005.07 上海第二医科大学校长

    2005.07—2006.02 上海交通大学常务副校长兼医学院院长

    2006.02—2006.04 上海市科教工作党委副书记,市教委党组书记,上海交通大学常务副校长

    2006.04—2008.01 上海市科教工作党委副书记,市教委主任

    2008.01—2013.05 上海市副市长、上海张江高新技术开发区管委会主任

    2013.05—2013.06 上海市副市长、浦东新区区委书记

    2013.06—2015.03 上海市委常委、浦东新区区委书记

    2015.03—2016.09 上海市委常委、浦东新区区委书记,中国(上海)自由贸易试验区管理委员会主任

    2016.09—2017.03 教育部副部长、党组副书记

    2017.03—2017.04 海南省委副书记

    2017.04—2017.05 海南省委副书记,省政府代省长、党组书记 

    2017.05—2020.11 海南省委副书记,省政府省长、党组书记

    来源:每日经济新闻综合新华社、四川省人民政府网站、海南省人民政府网站


    封面图片来源:每经资料图

    全球新型肺炎疫情实时查询

    版权声明

    1本文为《每日经济新闻》原创作品。

    2 未经《每日经济新闻》授权,不得以任何方式加以使用,包括但不限于转载、摘编、复制或建立镜像等,违者必究。

    3版权合作电话:021-60900099。


    推荐阅读
    更多热门新闻   打开每经APP
    分享成功
    每日经济新闻客户端
    一款点开就不想离开的财经APP 免费下载体验